138下载站:值得信赖的游戏下载站!
所在位置:首页 > 手游资讯 > 转转app发布闲置怎么操作?新手第一次发布的完整流程

转转app发布闲置怎么操作?新手第一次发布的完整流程

发布时间:2026-08-17 17:58:33 来源:138下载站 作者:138下载站

第一次用转转发布闲置,不知道该先填什么后填什么,标题和描述也不知道怎么写才吸引人。研究了几条高曝光的发布之后总结出一些技巧,这篇把发布闲置物品的操作步骤和写标题描述的小技巧一起分享出来,帮新手提高发布质量。

发布前先准备好这两样东西

  • 实物和拍照环境:商品擦干净,找光线好的地方,准备拍 至少 3 张实拍图(正面、背面、细节/接口/瑕疵/配件各来一张,最多可传 9 张)。不要用网图、截图或带水印的图,平台会校验,不合规直接拦截 。

  • 商品信息想清楚:品牌、型号、购买时长、成色(如 95 新)、有无维修、配件是否齐全、瑕疵在哪——这些后面都要写进描述里 。

发布闲置的完整操作流程

第一步:进入发布入口

打开转转 App,登录账号。点击首页底部导航栏正中间的 "+"号(部分版本显示为"卖闲置"文字按钮),在弹窗中选择 **“发布闲置”** 。

第二步:选择发布方式

进入卖闲置页面后,你会看到几种方式,第一次卖建议选"拍图自己卖"

  • 拍图自己卖:自己拍照、自己填信息,最通用,适合所有品类

  • 一键转卖:如果你要卖的东西原本是在淘宝/京东买的,可以授权同步订单,自动带入商品参数

  • 视频卖:录个短视频展示商品,更直观

第三步:上传图片

点击上传区域,从相册选图或现场拍摄。确保 ≥3 张实拍图,覆盖:整体外观、正面、背面、关键细节(屏幕/接口/标签)、配件或包装 。图片要清晰、无严重反光遮挡。

第四步:填写商品信息

这是决定能不能快速卖出的关键:

  • 标题:前 10 个字包含 品牌 + 型号 + 核心状态,例如"iPhone 13 256G 蓝色 95新 无拆修"

  • 品牌 / 型号:手动输入或从下拉选择,手机类务必写明存储容量

  • 描述:分段写清楚——使用时长、成色、有无划痕或维修、配件清单、瑕疵具体位置

  • 分类:点击"分类",逐级选到最末级子类(如"手机数码 → 手机 → 苹果手机 → iPhone 13 系列"),不要偷懒停在一级大类或选"其他",否则会影响曝光

第五步:设置价格、发货地和交易方式

  • 价格:参考转转同类商品定价,新手建议比市场价略低 5–10 元更容易出手

  • 发货地:选到 省 – 市 – 区三级 精确地址

  • 交付方式:勾选"快递发货"或"同城面交"(也可两者都选)

  • 交易方式:强烈建议走 平台担保交易——买家付款到平台,你再发货,买家确认收货后货款打到你的账户

第六步:提交发布

勾选《转转二手交易规范》,点击右上角 **“发布”** 按钮。商品进入待审核/待售状态,审核通过后就会对外展示 。

反对
收藏
  • 热门资讯
  • 最新资讯
  • 下载排行榜
  • 热门排行榜