138下载站:值得信赖的游戏下载站!
所在位置:首页 > 手游资讯 > 汽水音乐导入手机本地歌曲操作方法 安卓苹果都适用

汽水音乐导入手机本地歌曲操作方法 安卓苹果都适用

发布时间:2026-08-20 16:14:09 来源:138下载站 作者:138下载站

手机里存了不少MP3和FLAC格式的歌,想在汽水音乐里直接播放,摸索了一会儿才搞定。安卓操作很简单:打开汽水音乐→底部"我的"→找到"本地音乐"→首次进入会弹窗请求扫描权限,点允许就会自动扫描手机里的音频文件,MP3、FLAC、WAV、M4A格式都能识别,扫完直接点歌就能播。如果没扫到,点右上角手动添加文件夹,选你存歌的目录重新扫一遍就行。这篇把安卓和iPhone两种导入方式都写了,照着操作很快。

安卓手机(直接扫描,最方便)

  1. 打开汽水音乐 → 点底部最右侧「我的」。
  2. 找到「本地音乐」入口(一般在「最近播放」下方;若没有,去「设置」里打开「显示本地音乐」开关)。
  3. 首次进入会弹窗请求扫描权限,点「允许」(之前拒绝过的话,要去手机系统设置里手动给汽水音乐开「文件管理 / 存储」权限)。
  4. 允许后 App 会自动扫描手机里常见音频文件,扫完按文件夹/专辑/艺术家展示,直接点播即可。
  5. 扫不到? 两种方式补救:
    • 点页面右上角「⋯」或「扫描」按钮,手动指定文件夹(如 Music、Download)定向扫描;
    • 或用文件管理器把歌曲放进固定目录 Android/media/com.ss.android.ugc.aweme.music/files/Music/(路径没有就逐级新建),再回 App 刷新就能识别。

苹果 iPhone/iPad(需手动从「文件」导入)

iOS 封闭,不能全盘自动扫描,必须先把歌存进系统「文件」App,再手动导入:

  1. 先把歌存进手机:电脑上的音乐通过微信/QQ/网盘发到手机,点「用其他应用打开」→「保存到文件」(建议存到「我的 iPhone」目录下)。
  2. 打开汽水音乐 →「我的」→「本地音乐」。
  3. 点右上角「+」或「导入」→ 选「从文件导入」,跳转到系统「文件」App。
  4. 找到刚保存的歌曲,选中后点右上角「打开」,歌曲就进汽水音乐本地列表了。
  5. 大量歌曲建议用电脑:连上 iTunes / 爱思助手 / Finder,在「文件共享」里把音乐拖进汽水音乐的沙盒文件夹,手机端下拉刷新即可。
反对
收藏
  • 热门资讯
  • 最新资讯
  • 下载排行榜
  • 热门排行榜